Quarta, 05 Outubro 2016 12:10

Confira a lista dos prefeitos, vice-prefeitos e vereadores eleitos nas eleições 2016

Confira a lista dos prefeitos, vice-prefeitos e vereadores eleitos com votos válidos pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE) do Sudoeste Goiano.

 

 

Prefeito/Vice Prefeitos e Vereadores

1º ACREÚNA

Prefeito:

Edmar Neto  Oliveira Alves Neto (PSDB)

Vice-Prefeito:

Claudiomar Coutin Portugal (PTdoB)

Vereadores:

1º Julio Cesar Naves de Melo Filho (SD)

2º Welton Sardinha Morais (PSD)

3º Lígia Ferreira de Oliveira (PRP)

4º Aretusa Gonçalves Silva (PTC)

5º Odenir Moreira da Silva (PSB)

6º Pablo Borba Ferreira (PTB)

7º Juarez Antônio Tavares (PSD)

8º Edimar Alves de Sousa (PMB)

9º Wesley Gomes da Silva (PSB)

10º Vanderlei Fernandes Dutra (PRTB)

11° Diego Rodrigues da Silva Arantes (PTC)     

 

2º APARECIDA DO RIO DOCE

Prefeita:

Francisca Abadia de Resende (PSB)

Vice-Prefeito:

Rauf Franco (PSC)

Vereadores:

1º Maurício Fernandes de Paula (PP)

2º José Antônio da Costa (PSDB)

3º Neuza Maia Santos (PSD)

4º Zeleni Batista Garcia de Queiroz (PSDB)

5º Adão Fernandes da Silva (PSD)

6º Zenon Andrade de Arruda (PDT)

7º Cleudimar Morais de Sousa (PSC)

8º Elcébio Guimarães Souza (PSDB)

9º Gilson da Cruz Martins (PTdoB)        

 

3º APORÉ

Prefeito:

Renato Sirotto Carvalho (PSB)

Vice-Prefeito:

Gilson Jesus de Souza (PSD)

Vereadores:

1º José Donizete Ramalho (PSD)

2º Elidório Rodrigues Martins (DEM)

3º Paulo Rogério Gondim da Silva (PSB)

4º Luismar João dos Santos (PR)

5º Jackson Félix de Moraes (PR)

6º Karina Barbosa Pereira da Silva (PP)

7º Valdecir Quintino (PROS)

8º Wansley Ferreira de Freitas (DEM)

9º Valdiney Souza da Costa (PTN)        

  

4º CACHOEIRA ALTA

Prefeito:

Kelson Souza Vilarinho (PSD)        

Vice-Prefeito:

Nilson José Mendonça (PSB)

Vereadores:

1º Eduardo Correia de Almeida (PSDC)

2º Evandro de Azevedo Paganini (PSD)

3º José Divino Alves (PMDB)

4º Fabrício Rodrigues Lemos (PSD)

5º Lucas Petroni Caiado Fleury (DEM)

6º Ivalter de Rezende (PP)

7º Josuel de Freitas Lemes (PSDC)

8º Renato Alves de Souza (PSD)

9º Laerce Batista de Paula (PMDB) 

       

5º CAÇU

Prefeita:

Ana Cláudia Lemos Oliveira (PMDB) 

Vice-Prefeito:

Aguimar Guimarães Franco (PRP)

Vereadores:

1º Luiz Carlos Sabino Junior (PRP)

2º Antônio Severino da Silva (PP)

3º Pedro Vieira de Assis (PTB) 

4º Gerziel Vieira da Silveira (DEM)

5º André Luiz Bessa (PMDB)

6º Walter Junior Macedo (PTB)

7º Rafael Silva dos Santos Guimarães (PSDB)

8º Aene Martins da Silva (PDT)

9º Edivaldo Fernandes de Carvalho (PSDB)

 

6º CASTELÂNDIA

Prefeito:

Marcos Antônio Carlos (PSD)

Vice-Prefeito:

Roberto Carlos de Souza (PSD)

Vereadores:

1º Izaac Lopes de Oliveira (PPS)

2º Marcos Almeida de Lima (PTN)

3º Rodrigo Lopes da Silva (PMDB)

4º Carlos Vinícios Carvalho de Souza (PSD)

5º Josuélio Cunha da Silva (PSD)

6º João Batista Mendes da Silva (PSD)

7º Rones Santana Batista (PSD)

8º Ademilson Vieira da Silva (PSD)

9º Ydeones Aparecido Silva (PMDB)            

 

7º CHAPADÃO DO CÉU

Prefeito:

Rogério Pianezzola (PP)

Vice-Prefeito:

Alcides de Sá (PP)

Vereadores:

1º Marcos Antônio Navarini (PSDB)

2º Paulo Sérgio Alves de Pádua (PTB)

3º Mauri Wierrbicki (PMDB)

4º Jair Carneiro de Freitas Filho (PTB)

5º Walter Rosa (PSD)

6º Luiz Alberto Parente Lustosa (PSDC)

7º Francisco Ronildo Galdino (PP)

8º Donivani Martins da Silva (PMDB)

9º Sérgio Barbosa de Jesus (PDT)          

 

8º GOUVELÂNDIA

Prefeito:  

Eurípedes Moreira da Silva (PMDB)   

Vice-Prefeito:

Fausto Caiado Barbosa (PSL)

Vereadores:

1º José Aldo Moreira (PMDB)

2º João Batista Silveira dos Santos (PDT)

3º Camilo Sarkis Limongi Martins (PMDB)

4º Orozimbo Lemes do Prado (PMDB)

5º Roneide Alves de Assis (PMDB)

6º Wanderley Malaquias da Silva (PSDB)

7º Mariangela Souza Aguiar (PP)

8º Jose Rosa Queiroz (DEM)

9º Wanismar da Fonseca Rosa (PROS)

 

9º ITAJÁ

Prefeito:

Renis Cesar de Oliveira (PSDB)

Vice-Prefeito:

Lucas Machado Ferreira (PSB)

Vereadores:

1º Kellys Mary Tomaz de Freitas (PDT)

2º Marco Antonio de Souza (PSB)

3º Ademir Freitas Assis (SD)

4º Jefiany Cristina Dutra Tiago (PSB)

5º Braz Barbosa de Oliveira (PMDB)

6º Iris Augusto Ferreira de Assis (PMDB)

7º Geraldo Ramos de Freitas (PMDB)

8º Teovando Ferreira de Paula (PSDB)

9º Mário Deusdete Novais Chaves (PSDB)

 

10º ITARUMÃ

Prefeito:

Ricardo Francisco Goulart (PMDB)

Vice-Prefeito:

Rodrigo Rodrigues Bernardes Palazzo (DEM)

Vereadores:

1º Elcione Fatima de Lima (PMDB)

2º Julio Cesar Soares Publio (PSDB)

3º Gean Carlos Leal (PMDB)

4º Marcon Jhonio de Freitas (DEM)

5º Aldebrair Borges de Macedo (PSDB)

6º Ivo Lopes Tomé (PTdoB)

7º  Valdecy Garcia de Morais (PTB)

8º Osmar Caetano de Oliveira (DEM)

9º Anilson Jose Soares (PTdoB)

 

11º JATAÍ

Prefeito:

Vinícios de Cecílio Luz (PSDB)

Vice-Prefeita:

Simone Oliveira Gomes (PSD)

Vereadores:

1º Marcos Antonio Ferreira da Luz (PDT)

2º Adilson de Carvalho (PMDB)

3º Thiago Silvestre Maggioni (PSDB)

4º Gildenicio Francisco dos Santos (PMDB)

5º Mauro Antonio Bento Filho (PMDB)

6º Jose Antonio Prado Nunes Carvalho (PTN)

7º Agustinho de Carvalho Filho (SD)

8º Katia Aparecida Martins de Carvalho (SD)

9º David Pires de Souza (PP)

10º João Rosa Leal (PSDB)

 

12º LAGOA SANTA

Prefeito:

Adivair Gonçalves de Macedo (PSD)

Vice-Prefeita:

Núcia Kelly de Freitas Oliveira (PSDB)

Vereadores:

1º Oswaldo Rossani Filho (DEM)

2º Vasconcelos  Gomes da Silva (PSD)

3º Luiz Antônio Machado (PSDB)

4º Marcos Antônio Teixeira Barbosa (PSD)

5º Sebastião Marcos da Silva (PSDB)

6º Danúbia Nunes de Oliveira André (PSD)

7º Fabiola Rossano de Souza Cortezes (PDT)

8º Marcelo Conceição dos Reis (DEM)

9º Ronaldo Ferreira de Morais (PMDB)

 

13º MAURILÂNDIA

Prefeita:

Edjane Alves de Almeida (PSDB)

Vice-Prefeito:

Flavio de Melo e Silva (PSB)

Vereadores:

1º Adonizete Medeiros Pinto (PMDB)

2º Edimilton Lima Barcelos (PSD)

3º Wemerson Tavares Pinheiro (PTB)

4º Maria Luzia de Sousa (PTB)

5º Rosenir Barbosa de Oliveira Araújo (PSDB)

6º  Aluizio Antonio Marques (PTC)

7º Gilson Alves Pereira (PROS)

8º Francisco de Assis Lopes (PMDB)

9º Weber Kennedes de Oliveira Rocha (PSDB)

 

14º MINEIROS

Prefeito:

Agenor Rodrigues de Rezende (PMDB)

Vice-Prefeita:

Ivane Campos Mendonça (PT)

Vereadores:

1º Márcio de Medeiros Cesar (DEM)

2º Silvio Azarias de Oliveira (PSDB)

3º Fabio Sousa Santos (PMDB)

4º Wellington Ferreira de Andrade (PRP)

5º Marcelo Rezende Vale (PSDB)

6º Vinicius Vilela Oliveira (PMDB)

7º Airam José Silvério Botelho (PMDB)

8º Claudio Ernandes de Oliveira (PMDB)

9º Jeane Rezende Freitas Moreira (PMDB)

10º José Sávio Costa (PDT)

11º Sergislei Carrijo Silva (PTC)

12º Adão Oliveira Lima (SD)

13º Marta Brandão Rezende Carneiro (SD)

14º Fernando Costa Lima (SD)

15º Edmar Ferreira de Andrade (PRB)

 

15º MONTIVIDIU

Prefeito:

Ademir Guerreiro Barbosa (PR)

Vice-Prefeito:

Marcial Faria Gonçalves (PSDB)

Vereadores:

1º Ademir Serafim da Silva (DEM)

2º André Conceição da Cruz (PHS)

3º  Ezio Ferreira Lima (PSDC)

4º Adilson Gonçalves Ferreira (PT)

5º Lourival Lourenco Ribeiro (PSD)

6º Mirley Aparecida Medeiros dos Santos (PR)

7º Wendel Cruvinel Peres (PMDB)

8º João Batista Leite (PT)

9º Antônio Carlos Miranda da Silva (PTC)

 

16º PARANAIGUARA

Prefeito:

Adalberto dos Santos Amorim (PSDB)

Vice-Prefeito:

Leandro Pereira dos Santos (PSDB)

Vereadores:

1º Moacir Soares Ferreira (PSDB)

2º Virginia Eulalia Valentini Oliveira (PSD)

3º Jussânia Santana de Araújo (PSDB)

4º Eder Silva Garcia (PSDB)

5º Aélio Auto Alves (PDT)

6º Aderivaldo Lima Pereira (PT)

7º José Luis Ferreira da Silva (PMDB)

8º Cleiber José Garcia (PMDB)

9º Celso Rosa Nunes (PSC)

 

17º PEROLÂNDIA

Prefeito:

Jhonatta Cortez da Silva (PSDB)

Vice-Prefeito:

Lucinda Freese Alves (PDT)

Vereadores:

1º Andréia Freese (PDT)

2º Glauciano Justino de Jesus (PP)

3º Irça Rosa de Jesus Lopes (PMDB)

4º Robson Justino de Jesus (PHS)

5º Sérgio Pereira de Araújo (PP)

6º Igor Oliveira Vilela (PTB)

7º Jose Carlos de Almeida Melo (PTB)

8º Lynneker Santos de Paula (PSD)

9º Geniscle Fernandes da Costa (PSD)

 

18° PORTELÂNDIA

Prefeito:

Manoel Rodrigues de Resende (PMDB)

Vice-prefeito:

Celso Honório Carrijo (PMDB)

Vereadores:

Eduardo Jesus de Rezende Fraga (PMDB)

2° Nivaldo Carvalho Madureira (PMDB)

3° Orislei Santos Rodrigues (PMDB)

4° Delma Dias Carrijo dos Santos (PMDB)

5° Adenilson Rodrigues de Resende (PSDB)

6° Renata Batista Freitas (PMDB)

7° Roberta Iliana Acadroli (PRB)

8° Welligton Santos Oliveira (PSDB)

9° Klenemar Lopes Batista (PSDB)

 

19° QUIRINÓPOLIS

Prefeito:

Gilmar Alves da Silva (PMDB)

Vice-Prefeito:

Antônio José Pereira (PMDB)

Vereadores:

1° Dalmo Machado Borges (PSDB)

2° Dagma Andrea de Oliveira (PMDB)

3° Veroneida Rodrigues de Assis (PSDB)

4° Edvaldo Antonio de Souza (PMDB)

5° Denilson Barbosa de Souza (PMDB)

6° Marcio Pereira de Oliveira (PP)

7° Yvislayne Geisa Paixão Oliveira (PPS)

8° Valdivino Duarte de Oliveira (PDT)

9° Oscar de Lima Pires Junior (PSDB)

10° Nicolina Maria da Costa Pereira (PMDB)

11° Marcos Tulio Barroso (PSC)

12° Marcio Augusto Lemos Xavier (SD)

13° Acacio Divino Vieira de Assis (PRTB)

 

20° RIO VERDE

Prefeito:

Paulo Faria do Vale (PMDB)

Vice-Prefeito:

Francisco Grimaldi de Lima (DEM)

Vereadores:

Luciano Perpétuo Garcia (PSB)

2° Lucia Helena Batista de Oliveira (PRP)

3° Lucivaldo Tavares Medeiros (PMDB)

4° Fernando Aguiar Nunes (PSB)

5° Iran Mendonça Cabral (PR)

6° Leonardo Freitas Fonseca (PSD)

7° Lindomar Eurípedes das Neves (DEM)

8°  Idelson Mendes (PMN)

9° Ronaldo Sousa Cruvinel (PSB)

10° Francisco Nunes de Moraes (PPS)

11° Elecir Casagrande Perpetuo Gargia (SD)

12° Luiz Alves de Oliveira (PROS)

13° Orestes Ferreira Pereira (PTC)

14° Jose Henrique de Freitas (PMDB)

15° Marlos Marques Pereira (PTN)

16° Ubiratan Pereira Gouveia (PMDB)

17° Jose Antonio Pacheco Pereira (PSD)

18° Marussa Cassia Favaro Boldrin (PTN)

19° Elvis Castro Silva (PRP)

20° Andresa de Souza Martins Álvaro (PP)

21° Manoel Messias Pereira dos Santos (PSDB)

 

21° SANTA HELENA DE GOIÁS

Prefeito:

João Alberto Rodrigues (PRP)

Vice-Prefeito:

Agenor Bezerra de Queiroz (PRP)

Vereadores:

Erick Vinicius Itacarambi Rodrigues (PSDB)

2° Eliel Ferreira de Sousa (PPS)

3° Lourisval Pedro de Oliveira (PCdoB)

4° Renato Pereira de Araujo (PDT)

5° Maria de Lourdes Souza Freitas (PMDB)

6° Gilmar Francisco de Sousa (PDT)

7° Maria Madalena Medeiros Silva (PRP)

8° Francisco Dantas da Silva (PRP)

9° Helio Vicente de Melo (PDT)

10° Donizete Delfino Ferreira (PR)

11° Eliones Fernandes Maciel (PMDB)

12° Fabio Pires Cardoso (PTC)

13° Darilucia de Bastos Silva (PR)

 

22° SANTA RITA DO ARAGUAIA

Prefeita:

Tânia Maria Toledo Salgueiro (PSD)

Vice-Prefeito:

Antônio Francisco Vieira (PP)

Vereadores:

1° Oldemar de Araujo Nunes (PSD)

2° Juraci Batista Pereira (PP)

3° Anilton Pereira da Silva (PSD)

4° Manoel Severiano Rodrigues Neto (PSD)

5° Jonas de Souza Jesus (PRP)

6° Antonio Nivaldo Lima (PSD)

7° Demerval Carvalho de Freitas (PSDB)

8° Martin Ferreira de Souza (PSDB)

9° Vilmar Farias Neto (PTB)

 

23° SANTO ANTÔNIO DA BARRA

Prefeita:

Sirleide Ramos Ferreira (PMDB)

Vice-Prefeito:

Orivaldo Inácio de Oliveira (PMDB)

Vereadores:

1° Elismar de Jesus Cardoso (PPS)

2° Donizete Paula de Oliveira (PPS)

3° Milton de Souza Silva (PSD)

4° Fabio dos Santos Moreira (PTC)

5° Valteir Alves da Silva (DEM)

6° Ronildo Silveira Soares (PSDB)

7° Wagno Alves Nunes (PMDB)

8° Rodrigo Pires Pereira (PMDB)

9° Severino Junior Gomes (PSB)

 

24° SÃO SIMÃO

Prefeito:

Wilber Floriano Ferreira (PTB)

Vice-Prefeito:

Walisson José de Freitas (PRP)

Vereadores:

1° Alberto Alves de Matos (PSB)

2° Adriano Pimenta Marques (PPS)

3° Ana Maria Lemes da Silva (PTN)

4° Fabio Moura Siqueira (PSDB)

5° Leopoldo Rodrigues Pereira (PMDB)

6° Ludgero Alves de Souza Neto (PSL)

7° Jane Dayse Guimarães Vilarinho (PDT)

8° Kristiane Pires Nunes Saltão (PR)

9° Antonio Maciel Camilo (PTC)

10° Lazaro Lacerda de Oliveira Junior (PTN)

11° Fabio Capanema de Souza (DEM)

 

25° SERRANÓPOLIS

Prefeito:

Lidevam Lúdio de Lima (PSDB)

Vice-Prefeito:

Cleosmar de Almeida (PR)

Vereadores:

1° Enio dos Santos (PMDB)

2° Ailton Pereira de Medeiros (PTB)

3° Marciano Rodrigues Neto (PP)

4° Luis Carlos Gonçalves de Sousa (PROS)

 Carlos Roberto da Silva (PR)

6° Fabio de Carvalho (PROS)

7° Zilvone Freitas Valentim (PSB)

8° Antonio Pereira da Silva (PMDB)

9° Sirleide Garcia de Moraes (PMDB)

 

26° TURVELÂNDIA

Prefeita:

Reila Aparecida Naves de Farias (PMDB)

Vice-Prefeito:

Alex Queiroz Florêncio (PTC)

Vereadores:

1° Euripedes Pimenta Neves (PMDB)

2° Jose Raimundo Barbosa (PTN)

3° Osorio Muniz de Paula (PR)

4° Joel Lubarino da Silva (PMDB)

5° Oroneida Jose Soares (PTC)

6° Aristides Borges Pereira (SD)

7° Itamar das Neves (PMDB)

8° Itamar Campos da Silva (PPS)

9° Cleinimar Fernandes Maria Gouveia (SD)

 

Veja a evolução dos partidos nos 26 municípios do Sudoeste Goiano.

 

 

Prefeitos

 

PMDB - 9

PSDB - 7

PSD - 5

PSB - 2

PTB - 1

PRP - 1

PP - 1

Total - 26 prefeitos.

 

 

Vice-Prefeitos

 

PSDB – 3

PMDB – 3

PSD – 3

PSB – 3

PRP – 3

DEM – 2

PP – 2

PTdoB – 1

PSC – 1

PSL – 1

PDT – 1

PTC – 1

PR – 1

PT – 1

Total – 26 Vice-prefeitos.

 

 

Vereadores

 

PMDB – 54

PSDB – 34

PSD – 29

PDT – 15

DEM – 14

PP – 13

PTB – 12

PSB – 11

SD – 11

PTC – 10

PR – 9

PTN – 8

PRP – 8

PPS – 8

PROS – 6

PSDC – 4

PTdoB – 3

PSC – 3

PT – 3

PRTB – 2

PRB – 2

PHS – 2

PCdoB – 1

PSL – 1

PMN – 1

PMB – 1

Total - 265 Vereadores.

 

 

 

Assessoria Comunicação

AMESGO